воскресенье, 13 января 2013 г.

Украина, щедровки, Рождество

...."Вечера на хуторе близ Диканьки" Н.В. Гоголя:
"Шумнее и шумнее раздавались по улицам песни и крики. Толпы толкавшегося народа были увеличены ещё пришедшими из соседних деревень. Парубки шалили и бесились вволю. Часто между колядками слышалась какая-нибудь весёлая песня, которую тут же успел сложить кто-нибудь из молодых козаков. То вдруг один из толпы вместо колядки отпускал щедровку и ревел во все горло: 
Щедрик, ведрик! 
Дайте вареник, 
Грудочку кашки, 
Кiльце ковбаски! Хохот награждал затейника. Маленькие окна подымались, и сухощавая рука старухи, которые одни только вместе с степенными отцами оставались в избах, высовывалась из окошка с колбасою в руках или куском пирога. Парубки и девушки наперерыв подставляли мешки и ловили свою добычу..."

Раньше на Украине ни одна зима не обходилась без колядок и щедровок. Детки ходили с мешками по домам, а взрослые заранее запасались для откупа конфетами, печеньем, пирожками - весело было...
Коляд, коляд, колядниця,
Добра з медом паляниця,
А без меду не така,
Дайте, тітко, пирога.
Як не дасте пирога,
Візьму бика за рога,
Поведу на торжок,
Куплю собі пиріжок... 
(источник)
Русский вариант:
Приходила коляда
Накануне Рождества
Кто даст пирога, 
Тому полон хлев скота, 
Овин с овсом, 
Жеребца с хвостом! 
Кто не даст пирога, 
Тому куричья нога, 
Пест, да лопата, 
Корова горбата.

Как жаль, что всё это ушло безвозвратно, а страну заполонила азиатская  нечисть: свиньи, змеи и крысы - символы чужой культуры...
И вдруг, оп-ля-ля! Листаю ю-тюб и что вижу, что слышу?
Щедровка. Настоящая щедровка. Да ещё и мультфильм просто чудо какой... "социальный"))
 Олег Скрипка и Ле Гранд Оркестр "Щедрик":
             
Щедрик, щедрик, щедрівочка,  
Прилетіла ластівочка,  
Стала собі щебетати, 
Господаря викликати:  
«Вийди, вийди, господарю,  
Подивися на кошару,  
Там овечки покотились,  
А ягнички народились,  
В тебе товар весь хороший,  
Будеш мати мірку грошей,  
Хоч не гроші, то полова —  
В тебе жінка чорноброва».  
Щедрик, щедрик, щедрівочка... 


по-русски: Щедрик, щедрик, щедровочка,  прилетела ласточка,  Стала себе щебетать,  хозяина вызывать:  Выйди, выйди, хозяин,  Посмотри,  в кошаре приплод. Продашь товар хороший, Появятся грошы.  Продашь руно на дублёнки парням и девушкам, получишь денег мерку,  А хоть не денег, то мякину,  зато жена у тебя - чернобровая:))  И в хате у вас как в цветочном веночке, и полотенчик на колышке  -  красиво и приятно.  Щедрый дом у вас и добрым пусть будет вечер у добрых людей!  Доброго вам вечера!

Почему в песне и фильме ласточка зимой появляется? Дело в том, что песни-щедровки были придуманы во времена язычества, когда новый год наступал весной - с прилётом птиц.
Новый год - новый урожай, поэтому в большинстве старинных обрядовых щедровок говорилось о земле, солнце, птичках и пожелании достатка хозяевам. А святочные и рождественские темы сталипоявляться в более поздних щедровках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Subscribe by Email



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...