суббота, 11 мая 2019 г.

Гигиена авиапутешествий

Вода и воздух



Воздух в салоне самолёта всегда пересушен, поэтому пейте перед полётом так обильно, будто собираетесь пересечь пустыню. 
Если мини-спрей с термальной водой (не более 100 мл по авиа правилам) дороговат для вас,







купите обычную минеральную воду и распылитель (его стоимость около 20-30 руб), или специальные бутылочки. 
Такое увлажнение пригодится не только в самолёте, но и на экскурсиях, и в помещениях с центральным отоплением, если путешествуете зимой.





А как думаете, какой водой стюардессы заваривают чай? Насколько часто чистятся трубы, по которым течёт эта вода для чая? 
Не думаю, что часто, поэтому не советую пить в самолёте самодельные напитки, а особенно, напитки со льдом. 

Бактериальная и вирусная безопасность
Вы должны осознавать, что и откидной столик, и подлокотники, и пряжка ремня, и коврик под ногами, и всевозможные кнопки/рычажки управления/поручни - всё, чего касается рука (а иногда и нога) человека, -  грязное!
Пассажиры сморкаются, их тошнит, у кого-то идёт кровь из носа, дети плюются едой и кладут ноги на откидной столик, взрослые липкими пальцами включают свет и кондиционер... в общем сами знаете, как это бывает.
Уборка салона производится, но это ускоренная уборка: 10-15 минут между рейсами. 
Вряд ли вы сможете не прикасаться ни к чему даже в часовом полёте, поэтому советую брать с собой дезинфицирующие салфетки и протирать хотя бы столик, а ещё лучше всё, что возможно протереть, даже подголовник, который в эконом классе давно уже не одноразовый.

Запаситесь медицинскими масками  на тот случай, если рядом будет сидеть пассажир с насморком и кашлем (инфекция в замкнутом пространстве с пересушенным воздухом распространяется мгновенно); меняйте маску на свежую и увлажнённую каждые 30-40 минут.
Сюда же добавлю маску для сна. Комфортную, шёлковую, полностью блокирующую свет. На дальних рейсах иногда выдают одноразовые маски, но, сами понимаете - это чистая синтетика, не пропускающая воздух.
И не забудьте салфетку или небольшую пелёнку для подголовника (если он не одноразовый)

Давление
Чтобы предупредить образование тромбов, надевайте в полёт компрессионные чулки/гольфы, двигайте стопами, не стесняйтесь вставать, ходить, делать небольшую гимнастику - ваше здоровье в ваших руках, а не соседей-пассажиров. 
За час до взлёта примите аспирин или другое средство, разжижающее кровь. Если полёт долгий, примите аспирин  за час до взлёта, а затем за час до посадки.
Чтобы не закладывало уши, можно сосать карамельки, но, к сожалению, и конфеткой, и жвачкой можно подавиться при внезапных толчках самолёта, поэтому не рискну советовать конфеты ни взрослым, ни детям - тут решение за вами. Конфеты можно и обычной водой заменить (пить её редкими оформленными глотками) или просто имитировать глотательные движения, чтобы выровнять внешнее и внутреннее давление. 
Если уши таки заложило, закройте рот, зажмите нос и попробуйте выдохнуть, посылая  воздух в уши толчком.

Итак, мы уже взяли в полёт:
1. Спрей для лица.
2. Маски медицинские и салфетку на подголовник.
3. Маску шёлковую или хлопчатобумажную для сна.
4. Компрессионные чулки или гольфы, леденцы, что-то для жевания

Что ещё понадобится?

5. Подушка под шею. Надувная подушка не займёт много места в ручной клади).
6. Хорошие наушники. Стюардесса раздаст дешёвые одноразовые, но, думаю, не стоит описывать здесь степень их "комфорта и качества".
7. Небольшая аптечка скорой помощи: пластыри, спиртовые салфетки или хлоргексидин, стерильные салфетки и бинт (желательно трубчатый или самоклеющийся, чтобы не просить ножницы у стюардессы).
Пораниться в самолёте очень просто: помещения тесные, с множеством задвижек, замков, ручек и фиксаторов.
В аптечку можно положить иголку с ниткой, английскую булавку и  небольшой моточек тонкого шнура или прочного скотча - на тот случай, если разойдётся/сломается молния или что-то порвётся.
(во время моего путешествия на Байкал пришлось пришивать лямку рюкзака, постоянно выскакивающую из фиксатора)

Если читаете по-английски, ознакомьтесь с книгой стюардессы Хизер Пул о "крушениях, экипажах и ненормальных пассажирах": Cruising Attitude: Tales of Crashpads, Crew Drama, and Crazy Passengers at 35,000 Feet.
Вот несколько фраз из книги:
"...родители меняют подгузники на подносах, подростки едят чипсы и сразу же пользуются пультом, один пассажир 1-го класса поставил босые ноги на монитор..."
".. пассажиры везут много грязи и микробов из разных стран, поэтому ни в коем случае не позволяйте детям ползать по полу и ходить по нему босиком; и не допускайте соприкосновения еды с поверхностью откидного столика - она далеко не стерильна".

Тем, кто летит отдыхать на море очень советую взять с собой (не в самолёт, а в номер отеля) моточек синтетического шнура и пяток прищепок: натянете на ночь в номере/на балконе/в санузле и высушите всё, что надо высушить: мелкую постирушку, полотенце, купальник. Для этих же целей я всегда беру с собой немного стирального порошка. В отелях есть услуга стирки, но не сдавать же им нижнее бельё:))

Удачных и безопасных вам путешествий! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Subscribe by Email



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...