вторник, 31 июля 2018 г.

Растительное молоко - пить или не пить

Миндальное молоко
Безлактозное, веганское, малокалорийное (30-60 калорий порция, в зависимости от добавленного сахара), источник белка и кальция - так расхваливают растительное молоко.

Но при этом:
- может содержать достаточно вредные добавки (например каррагинан, о вреде которого давно спорят);
- теряет натуральные питательные вещества во время процесса приготовления;
- и наконец, не заменяет сливки и молоко в кофе латте и капучино



Сравнение питательности коровьего и растительного молока

Так не лучше ли сгрызть пару орешков, запив травяным чаем, вместо того, чтобы чтобы тратиться на воду, в которой кто-то промыл орехи?

Я не страдаю ни аллергией, ни непереносимостью лактозы, и я не вегетарианка, поэтому, оценив все плюсы и минусы, вычёркиваю для начала миндальное молоко из своего списка продуктов.

Соевое и кокосовое молоко
Из кокосового молока я иногда готовлю вкусную добавку к кофе, взбивая  гущу из банки с замоченными финиками.
Соевое молоко использую, как добавку, к блюдам из мяса, круп и овощей. Но сейчас перешла на другие соевые продукты (паста "мисо", пророщенные бобы). А финики - вприкуску 😍

Белки, жиры, минералы, витамины
Целые орехи содержат и белок, и кальций. В несладком соевом молоке 9 г белка и есть жиры, но кальция, увы, нет, он вымывается во время переработки.
А кокосовое молоко и вовсе пустое, если в него ничего не добавить искусственно. Добавляют обычно рисовый или гороховый белок, фосфат или карбонат кальция (мел) и польза внесения таких добавок в натуральный продукт  весьма сомнительна, особенно, возможность "дружбы" с гуаровой камедью, каррагинаном и сахарами.
А среди составляющих коровьего молока полное взаимопонимание: лактоза и казеин помогают усваивать кальций, а тот, в свою очередь, помогает "обжиться" витамину D.

Вычеркну, пожалуй, и эти два молока из списка.
Буду пользоваться маслами: миндальным, соевым и нежно любимым - кокосовым:)

А вы пьёте растительное молоко?

2 комментария:

  1. А я люблю миндальное молоко)
    Но только самолично приготовленное. И, честно, не понимаю, какое оно продается в магазинах... Потому что моё через полчаса после приготовления уже можно выливать вон - оно не хранится вообще.

    Правда, я и орехи после приготовления тоже съедаю)))) - чего ж добру пропадать?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, Катя, чего там они набалтывают в миндальное молоко, и представить трудно.

      А ещё мне непонятно, зачем тратить время на приготовление миндального молока, если можно просто сгрызть эти же орехи и запить кофе:)) А молотые орехи или миндальную муку пустить в выпечку: миндальное печенье, например, или миндальный бисквит.

      Удалить

Subscribe by Email



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...